Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Васильева Оксана Владимировна. Психолог, журналист.

Сначала объясню простыми словами. Представьте толпу дам низкого социального статуса, собирающих в саду Эрмитаж на месте сгоревшего клуба Дягилев, макет нефтяной вышки с причитаниями: «да прольется вновь нефть по 120$». Так бы выглядел культ карго в современной России. В местах зарождения карго культа, это выглядело не хоть и не столь эпатажно, но контраст между эпохами в которых существуют жители разных частей нашей планеты поистине поразителен.    

Первые очаги возникновения культа карго (от английского cargo-груз) начали появляться независимо друг от друга на островах Тихого океана — на Соломоновых островах, Новой Каледонии, Фиджи, Папуа-Новой Гвинее. В ходе Второй мировой войны и после неё на острове Танна (республика Вануату) этот культ поклонения самолетам, сбрасывавшим грузы получил наибольшее распространение. Аборигены верили, что эти самолеты с небесными дарами посланы духами предков. Во время войны против Японии американцы начали военную экспансию и строительство сети военных баз в тихоокеанском регионе. Техника, амуниция, одежда, провиант и оружие доставлялись сотнями грузовых самолетов.Аборигены были шокированы огромным количеством, падающих с неба «даров». Кока-Кола, консервы, сигареты, военное обмундирование, складные ножи, часы, зажигалки, фонарики, невиданные доселе лекарства, не говоря уже о бытовой технике и автомобилях Jeep. Падающие с неба сокровища, однозначно были восприняты божественными дарами, ниспосланными духами предков.

Для так называемого цивилизованного человека поведение туземцев зачастую кажется нелепым и смешным. Для островитян же действия светлокожих «вторженцев» были наполнены магическим смыслом.

Иноземные люди светили в небо искусственными огнями, размечали на земле длинные и широкие полосы, переговаривались с неведомыми устройствами, носили на голове странные шлемы, выстраивались в шеренги и вышагивали стройными рядами… Все эти действия привлекали гигантских железных птиц, которые приносили чудесные подарки.

Островитяне с интересом наблюдали за белыми людьми, удивляясь, как же тем удаётся получать столько разных даров, ничего особенного для этого не делая. Туземцы искренне не понимали, почему именно бледнолицым суждено быть хозяевами сказочных и диковинных вещей. В то время как другим приходится заниматься земледелием, рыбной ловлей и охотой, чтобы прокормить себя.

 Трудолюбивым аборигенам такой ход вещей показался обидным и несправедливым. Не могут лентяи-американцы иметь все блага этого мира! Прекрасные вещи должны принадлежать всем людям поровну. К тому же, никто никогда не видел, чтобы янки делали хоть что-то своими руками.

И тут-то жители островов смекнули: хитрые бледнолицые нечестным путём присваивают себе карго, предназначенный для меланезийского народа. Белые люди владеют тайными знаниями и священными обрядами, которые призывают духов предков, а те, в свою очередь, посылают на землю волшебные грузы. А значит, нужно украсть тайны ритуалов и делать то же самое!

Стремясь побороть вопиющую несправедливость, коренные островитяне принялись копировать «обряды» солдат, моряков и лётчиков. Из дерева и соломы они сооружали копии грузовых самолётов в натуральную величину.

Также, из подручных материалов, они строили диспетчерские вышки и маяки, натягивая между ними провода-лианы. Они вырубали лес и расчищали взлётные полосы, зажигая вдоль них факелы или костры, имитируя тем самым посадочные огни. Из половинок кокоса они мастерили наушники, а из бамбука — микрофоны и рации.

 Аборигены регулярно проводили подобие строевых учений и военных маршей, размахивая импровизированными ружьями и раскрашивая свои тёмные тела под военную форму с погонами, орденами и медалями…

Все эти потешные действия проводились с одной единственной целью — приманить божественные самолёты и корабли, полные сокровищ капиталистического мира.

Война закончилась… Воздушные базы были заброшены, американцы удалились восвояси, а небесный груз больше не прибывал.

Но как же так? Ведь белым чужестранцам удавалось находить общий язык с Богами, медитируя перед ящиками с мигающими лампочками. Может, молитв и ритуалов недостаточно? Тогда обитатели «Островов Невезения» принялись за дело с утроенной силой.

Круглые сутки члены племени несли дежурство вдоль «взлётно-посадочных» полос, жгли факелы, и неустанно твердили свои мольбы в плетёные коробочки-приёмники. Чтобы просьбы поскорее дошли до Небес, островитяне придумали специальный обряд с Мамой-рацией.

Самая толстая, а стало быть, самая красивая женщина деревни обматывалась проводами-верёвками. Танцуя, она входила в транс, а туземец «радист» выкрикивал ей в пупок на неведомом языке бледнолицых заветные заклинания: «База! База! Приём! Как слышно?» Когда же Мама-рация, пребывая в трансовом безумии, что-то бормотала, верховный жрец растолковывал её слова как послание мессии…

Шли месяцы, годы, а самолёты всё не садились… Аборигены настолько увлеклись своей новой религией, что окончательно забросили повседневные дела. В попытках достичь единения с духами предков, они до беспамятства упивались кавой (напиток из кореньев местного галлюциногенного растения), упорно сигнализируя духам флажками из крашеных циновок. Вскоре островитяне погрузились в состояние непрерывного наркотического бреда, а местная экономика накрылась ко всем чертям.

Застав нерадивых «самолётопоклонников» в столь плачевном состоянии, учёные и антропологи мира забили тревогу — племена могли исчезнуть с лица земли. Чтобы горе-туземцы не умерли с голоду, им была срочно оказана гуманитарная помощь. Завидев сыплющиеся с неба вожделенные дары, «папуасы» окончательно убедились в правильности своих деяний — наконец-то Боги стали к ним благосклонны!

За последние полвека большинство культов карго исчезло. Однако, кое-где эта религия до сих пор жива и здорова. Сегодня меккой культа Небесных Даров можно смело назвать остров Танна — один из 80 зелёных островов архипелага Новые Гебриды.

 

Мое сообщество Вконтакте, телеграмм канале и на моем сайте.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2022/4/5/kult-kargo/