Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

За красивой обложкой не всегда можно обнаружить достойное содержание. Так и за красивым словом «газлайтинг» скрываются изощренные манипуляции и страшные последствия для психики.

Газлайтинг - форма психологического насилия, одно из проявлений абьюза. Только газлайтинг - тонкий «подход» к жертве - не просто пренебрежение чувствами и ценностями с целью подчинить, сделать ее слабой, но также и заставить ее сомневаться в чувствах, воспоминаниях и своей адекватности. Самооценку, душевное равновесие, и в целом психическое здоровье газлайтер расшатывает уверенно и постепенно.

В основном газлайтеры действуют с целью уйти от ответственности за проступки, снять с себя какие либо обязательства, контролировать. Но не будем углубляться в намерения манипулятора. Давайте разберемся, как распознать таких людей и что делать, если вы стали его жертвой. Чаще жертвами газлайтинга становятся женщины, родители, особенно пожилые, и даже дети. Отец или мать могут отрицать жестокое обращение с ребенком, утверждая, что его никто не бил, он сам виноват (напросился, довел и вообще напридумывал). Да, вопреки распространенному мнению, газлайтером может быть не только партнер, но и самые близкие нам люди, друзья, коллеги, руководители.

Итак, как распознать газлайтера:

- Регулярная и откровенная ложь. Даже если жертва уверена в своей правоте и имеет доказательства, манипулятор продолжит врать или спишет свои слова на то, что его неверно поняли.

- Его слова не соответствуют действиям.

- Регулярные ехидные шутки, обидные высказывания. Главное, обесценивать, чтобы жертва к этому привыкла.

- Отлично знает слабые места жертвы поэтому «бьет» точно в цель. Например, если девушка переживает из-за какой-то черты своей внешности, газлайтер будет постоянно указывать на недостаток.

- Привлекает мнение третьих лиц, чтобы подкрепить свои высказывания в сторону жертвы. Так жертва начинает думать, что все против нее, кроме самого манипулятора. Отсюда следует следующий пункт.

- «Положительное подкрепление». Периодически он все же проявляет ласку, любовь и заботу, чтобы просто сбить жертву с толку. А проблемы, получается, жертва выдумала сама.

- Настраивает против жертвы её близких. В ход пойдут тайны и секреты, и даже выдуманные истории. Ему важно, чтобы жертве не на кого было положиться.

- Заставляет жертву сомневаться в реальности. Все вокруг врут, никому нельзя доверять.

Если вы оказались жертвой газлайтинга, поняли это и осознали, необходимо действовать. Психологи советуют вести записи бесед с тем, кого вы считаете газлайтером, чтобы перестать сомневаться и удостовериться в манипуляциях вашими воспоминаниями. Конечно, вырваться из разрушающих отношений жертве непросто. Особенно, если это близкий человек. Но лучшее, что есть у вас - это вы сами.  Поэтому важно уважать свои чувства, свои ощущения и эмоции. Нам не под силу изменить мнение другого человека о нас, но мы можем прервать отношения с тем, кто постоянно делает нам больно. И это нормально. Не нужно доказывать, выяснять отношения, переубеждать. Очень часто жертва настолько сильно привязана к газлайтеру, что просто не способна с ним порвать и справиться с последствиями психологических манипуляций самостоятельно.

Единственным выходом из ситуации будет обращение к психологу.

 

Фото: Pixabay.com

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2022/6/12/zhertvy-gazlajtinga/