Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Васильева Оксана, психолог 

Если сейчас открыть любой источник информации, будь то телевизор, соцсети, радио, мессенджеры, то буквально везде на вас устремляется поток негативных новостей. Наводнения, экономические и глобальные кризисы, обесценивание валют, повышение цен, пандемии, а сейчас еще и спецоперация. Куда не глянь везде волны тревожной информации. Она просочилась во все сферы нашей жизни. «Сойду в преисподнюю и там вы - плохие новости».

Если сделать аналитику, то действительно на первый план выходят именно плохие новости.

Так больше ли их на самом деле или это нам мерещится?

Причем такое впечатление появляется не только у некоторых людей. Сюжетов с негативным окрасом и вправду намного больше, чем приятных или нейтральных. При этом можно не искать такую статистику, достаточно самому лично просмотреть одну новостную программу и подсчитать количество сюжетов и соотношение положительного и отрицательного. А в конце, как обычно, рассказы о новых бонусах для пенсионеров, рождении каких-то зверей в зоопарке, строительстве детских площадок и тому подобное, чтобы немного скрасить негативные истории.

Если обернуться назад, в советский период нашей истории, то можно заметить, что новостной блок полностью повторяет структуру и тематическую раскладку новостных блоков того периода.

Начало - это как правило хроника действий высшего политического руководства, дальше идет хозяйственный блок, духоподъемная посевная, обязательно премьер министр или другой видный чиновник посещает производство и беседует с коллективом. Далее зрителя снова погружают в негатив. Идет блок международных новостей, о том как там все плохо: экономический спад, митинги, протесты, эпидемии, войны. Отдельным блоком идут сюжеты подчеркивающие идиотизм политиков запада и повсеместное засилие трансгендеров и чуть ли не педофилов. В конце немного позитива, новости культуры и спорта.

Так умышленно СМИ это делается или как?

Если обратиться к психике человека, то практика показывает, что человек в первую очередь обращает внимание именно на негатив. Но полагать, что корреспондентам или журналистам дают только такие редакционные задания - неверно. Зато существует простое правило СМИ - просмотры равны трафику. Трафик - это прибыль. А намного быстрее  просмотры получат новости именно с негативным окрасом. К тому же именно такие новости становятся самыми обсуждаемыми, вызывая у человека абсолютно разные эмоции, которые он выплёскивает в обсуждениях, комментариях и репостах. Также известно правило трех «С»: страх, смерть, секс. Как видим, особенно первые две всегда из разряда «плохих новостей»

Так все психологи пришли к выводу, что именно нехватка адреналина в простой жизни провоцирует людей смотреть именно такой, негативный контент. Ведь именно адреналин необходим для человека при обеспечении его внутреннего баланса. Образ жизни большинства людей выглядит достаточно пресно. Соответственно читатель/зритель ищет подпитку своему балансу гормонов в негативных новостях. Про адреналиновый наркотик известно давно, особенно среди спортсменов-экстремалов. Тем, кто на него подсел, он нужен снова и снова. 

Однако если такого контента становится все больше и больше, то появляется страх, с которым человеку уже достаточно сложно справится, он начинает его переполнять и может произойти диссоциация с телом. Ведь этот страх может быть как явным, то есть осознанным, так и не осознанным, следовательно, копиться в подсознании. А это уже прямая дорога к тревожным состояниям в сопровождении панических атак. Происходит изменение как образа жизни, так и мировоззрения, а иногда и жизненной позиции. Это может полностью трансформировать человека.

Но человек такое существо, что имеет свойство ко всему привыкать, даже к ужасам. То есть новые негативные новости начинают вытеснять предыдущие. И какой из этого можно сделать вывод? Такие новости уже не вызывают столь сильного эмоционального отклика. Конечно от этого новости не становятся хорошими, лишь не вызывают реакции. Мы видим, как планка повышается.

Необходимо помнить, что помимо новостей, большинство людей живет и с постоянным кризисом на фоне: ипотеки, кредиты, изменение курса, рост цен, болезни и тому подобное.

Что делают в таких случаях СМИ? Тут уже подключаются специалисты, которые смогут продать одни и те же угрозы – как мемы про цыган, которые впаривают старую лошадь. Для этого официальная пропаганда подает новостные события, будь то экономические или политические, под соусом результата внешней агрессии, воздействия на Россию.

Можно ли как-то защитить себя и свою психику от негативных новостей?

Если вы читаете новости и первое что вам попалось на глаза - это негативный новостной заголовок о взрыве или любой другой трагедии, то самое лучшее, что можно сделать для себя - это дочитать статью полностью, умышленно подвергнув себя действию такого вида информации. Именно так вы сможете уменьшить негативный эффект от новости и освободить себя на день.

Не забываем, что наша психика не резиновая. Конечно сопереживание - признак здоровой психики. Однако доля цинизма должна присутствовать. Есть такая замечательная фраза: "Спасая свою семью, ты спасаешь весь мир!". Из чего следует простоя формула - помогайте тем, кто ближе и тем, кто реально в этом нуждается, ведь именно действенная доброта и помощь придают силу и укрепляют психику. Даже если весь мир рушится, доставляйте радость родным и близким. Это нормально и не стыдно.

Не смотреть новости - тоже не вариант. Негативная информация обязательно догонит и убежать от реальности не получится. Так что такое сбережение своей психики - не выход. При любом стрессе вы рискуете получить истерику вместо разумного действия и подхода. Это детский подход - закрою глаза и монстр убежит. Однако он не убежит. Теория избегания может довести практически до инвалидности. Поэтому стресс в нормальных дозах показан для здоровья. Если увидели новость - дочитали, узнали, но без «смакования».

Есть и еще один прием - не вешайте телевизор слишком высоко! Неприятные новости лучше смотреть сверху вниз. Это рабочий психологический метод, а еще таким образом они легче воспринимаются. Также не читаем и не смотрим новости на ночь - лучше делать это в середине дня. Ограничивайте время просмотра новостных ресурсов. От 30 минут до часа. Лучше делать это в первой половине дня либо в обед.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2022/7/16/negativnye-novosti/