Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Аграрии Зауралья все-таки добились своего: муниципалитеты области один за другим вводят режим чрезвычайной ситуации по уборке урожая. Власти считают это вынужденной мерой: циклон «Ливия» настиг регион, когда неубранными оставались более 40% урожая зерновых. Губернатор Курганской области уже аноансировал подобное решение, объяснив его возможностью получения помощи от федеральных органов власти.

Непогода в Курганской области, как и во всех остальных регионах УрФО, не собирается отступать. Очередные обильные снегопады только укрепили мнение, что накрытые снегом зерновые культуры уже не удасться собрать. Тем не менее, в ведение режима ЧС в Курганской области происходит постепенно.

«На сегодняшний день 3 муниципальных образования уже ввели режим ЧС, еще порядка 10 готовятся это сделать. Это достаточно трудоемкий процесс, связанный с получением ряда подтверждений, в том числе от метеорологов. Но можно сказать, что мы уже работаем в режиме ЧС», – прокомментировал ситуацию директор департамента сельского хозяйства Курганской области Сергей Пугин.

Как уже писал «Глагол», по подсчетам департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, снегопад похоронил более 800 тысяч тонн урожая на сумму порядка 4,5 млрд рублей. Однако власти не спешили объявлять режим чрезвычайной ситуации, рассчитывая на скорое таяние снега. Аграрии и сейчас надеются собрать еще часть урожая по мерзлой земле, однако теперь они смогут обратиться в Минсельхоз за компенсацией убытков, а также просить у банков пролонгации кредитов. Гибель урожая в Курганской области стало свершившимся фактом. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/10/23/v-kurganskoj-oblasti-vvoditsya-rezhim-chs/