Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Челябинской области взят под стражу 41-детний директор ООО «Консул», занимающейся частными пассажирскими перевозками. Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД региона, сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий было установлено, что арестованный является организатором преступной группировки, развязавшей в Челябинске «маршрутные войны», некоторые эпизоды которых уже засветились на федеральных каналах.

«Директор ООО «Консул» в период с июня 2011-го по декабрь 2014 года, действуя по предварительному сговору с группой лиц, на территории г. Челябинска, под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, в том числе путём поджога, предъявлял перевозчикам заведомо незаконные требования имущественного характера – передачи права обслуживания внутримуниципальных маршрутов, причинив материальный ущерб в сумме более 1 миллиона рублей», – говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области.

Всего сотрудниками уголовного розыска и следствия зафиксировано 48 эпизодов преступной деятельности. Мера пресечения в виде содержания под стражей принята решением суда Центрального района г. Челябинска.

Как уже писал «Глагол», неспособность бывшего сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова отрегулировать процессы и навести порядок в сфере частных пассажирских перевозок привела к криминализации в отрасли. Летом 2014 года тогда еще глава администрации города публично капитулировал перед «серыми» перевозчиками, учиняющими беспредел на дорогах. А единственной мерой, направленной на ликвидацию проблемы, стало введение штрафов для пассажиров маршрутных такси, не имеющих проездного билета, вызвавшее резко негативный отклик среди горожан. Сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев выбрал решение транспортной проблемы первым своим делом в новой должности.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/26/otvetstvennost-za-marshrutnye-vojny-v-chelyabinske/