Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Борис Дубровский все активнее внедряет логику и механизмы бизнес-процессов в систему муниципального управления. Врио. губернатора поручил главам городов и районов разработать стратегию развития территории и через месяц предоставить ее в региональный центр. Таким образом, теперь чиновникам вопреки сложившемуся аппаратному мировоззрению типичного служащего придется за месяц полностью по-новому взглянуть на свои традиционно депрессивные территории и отказаться от «правила жизни» в виде ожиданий дополнительного финансирования из вышестоящих бюджетов.

Местные стратегии развития должны быть готовы к 1 сентября. От того, насколько окажутся адекватны и финансово-просчитаны изыскания и предлагаемые проекты будет зависеть решение губернатора о необходимости финансировании данных идей.

«Есть успешные районы, а есть депрессивные. И это зависит, в первую очередь, от того, как работает власть, как мы ищем решения социальных вопросов. Руководители должны знать потенциал территорий в плане ресурсов: налоговых и не налоговых поступлений. Вы должны знать, что в районе должно быть и что можно развивать», – цитирует пресс-служба губернатора слова БорисаДубровского, сказанные на заседании Палаты муниципальных районов.

По мнению одного из южноуральских политологов, отныне муниципальным главам можно «просто забыть традиционную отговорку «денег нет».

«На каждый такой случай, они получат ответ – «иди и найди». Конечно, каждую территорию невозможно быстро и полноценно превратить в успешный «бизнес-проект», который начнет зарабатывать за счет умелого менеджмента и нестандартных решений. Инвесторы гурьбой не повалят, да и население, привыкшее к существующей рутине и безнадежности, в случае резких изменений будет чувствовать себя не в своей тарелке. Но, в любом случае, хорошо, что начата работа по изменению подходов в управлении территориями. Сейчас глава, вне зависимости от того, как его избрали или назначили является просто очередным паразитом, который не заботится о реальном и долгосрочном развитии муниципалитета», - считает эксперт.

Отметим, что Борис Дубровский регулярно требует от муниципальных чиновников увеличения измеримой эффективности их работы. Это постоянные выезды в территорию и совещания с главами, на которых им указывается на отсутствие результатов от их деятельности. При этом Дубровский уже заявил, что будет работать над сокращением расходов на деятельность властей. Ранее, кстати, врио. губернатора уже давал чиновникам месяц - в тот раз это было приведение регламентов в соответствие с федеральными стандартами в деле сокращения административных барьеров

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/7/30/dubrovskij-dal-otstalym-municipalitetam-mesyac/