Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Челябинске впервые за много лет запустят новый трамвай, производства Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ). Но радоваться жителям города долго не придется – транспорт пройдет лишь обкатку в течении двух месяцев. Челябинские чиновники, во главе с сити-менеджером Сергеем Давыдовым, спешно заявили, что денег в бюджете на обновление трамвайного парка нет и появиться не может. Более того, лично глава администрации искренне пытался удивиться стоимости вагона – от 40 миллионов рублей. Это, впрочем, не удивительно: сам господин Давыдов давно пытается произвести впечатление только за счет пиар-активности, а сфера общественного транспорта в муниципалитете-миллионнике разорена и развалена. Администрация собственными действиями увела почти все доходы отрасли от бюджета подальше - в руки частных перевозчиков. Теперь все регулирование общественных перевозок чиновниками Челябинска традиционно происходит в двух актах: возмущаемся тому насколько частники неконтролируемые, затем жалуемся на то, что муниципальный транспорт банкрот. Теперь же можно констатировать, что появление нового трамвая от УКВЗ на дорогах Челябинска расширил перечень менеджерских компетенций: отныне Сергей Давыдов может дополнительно еще и удивляться.

Новость о трамвае УКВЗ на дорогах Челябинска прозвучала на аппаратном совещании в мэрии. Начальник управления транспорта Олег Козлов рассказал, что это наполовину низкопольная модель и состоит из двух вагонов. Около двух месяцев трамвай будет курсировать по маршрутам Челябинска и перевозить пассажиров. Его стоимость – 40 миллионов рублей. И это, по словам господина Козлова, не предел: наиболее оснащенные трамваи стоят почти в два раза дороже. А с 20 августа по улицам Челябинска временно ездит другой трамвай. Он в несколько раз дешевле: 17 миллионов рублей. Но и эта цена, как сообщают СМИ, поразила сити-менеджера Сергея Давыдова до глубины души упавленца.

«На что они рассчитывают с такой ценой? Если ремонт старого трамвая обходится примерно в 3 млн рублей…», - изобразил удивление господин Давыдов.

Трудно сказать, на что рассчитывает, в свою очередь, сам Сергей Давыдов, который уже однажды заявил о собственном бессилии в борьбе с нелегальными перевозчиками в Челябинске. Повышенная эмоциональность чиновника вряд ли заставит УКВЗ снижать цены. Но говоря о ремонте, сити-менеджер имеет ввиду полную реставрацию любого старого трамвая: от машины остается только каркас и его «фаршируют» новым оборудованием. Подобная трамвайная таксидермия в Челябинске широко применяется и выдается за экономию бюджетных средств в условиях тотального развала всего муниципального транспорта. «ЧелябГЭТ» в предбанкротном состоянии, периодически идет распродажа имущества компании, чтобы выплатить долги, которые системно нарабатываются и копятся. Сергей Давыдов также регулярно высказывает озабоченность по этому поводу, но до управленческих решений дело не доходит. Беды общественного транспорта, помимо заявлений о собственной некомпетентности, аргументируются отсутствием денег в бюджете.

«Пустота бюджета Челябинска понятна. Власти города давно не зарабатывают для города и не стремятся наполнить казну. Хотя это основная задача и должностная обязанность сити-менеджера – находить деньги, а не клянчить их у вышестоящих бюджетов. В городе вся сфера отдана на откуп частным перевозчикам, близким к Давыдову и Карелину, это секрет Полишинеля. Выручка «ЧелябГЭТ» оседает в «газелях», которые забирают весь пассажиропоток на себя», - комментирует ситуацию челябинский эксперт в области транспорта и логистики.

Собеседник отмечает, что еще около пяти лет назад «ЧелябГЭТ» приносил в бюджет города порядка 500 миллионов рублей прибыли и был социально-значимым предприятием, а теперь почему-то вдруг взяли и перестали быть прибыльным». Также частные службы такси, которые расплодились в городе, по-прежнему являются аккумулятором «чистого, неконтролируемого нала», который идет мимо казны города. Как уже рассказывал «Глагол», муниципальный транспорт во всем мире является одним из доноров бюджетов. В России также есть примеры – это Казань и Уфа.

Трамваи являются и самым экологичным и скоростным городским общественным транспортом, что для Челябинска особенно актуально. И преследуй Сергей Давыдов в качестве сити-менеджера интересы города, он, наверняка бы, это учитывал.

«Челябинску нужны толковые управленцы в логистической транспортной отрасли, а не «спецы», которые разворачивают все на себя. Так что господину Давыдову пора извинятся, как сити-менеджеру за то, что не может организовать работу транспорта Челябинска. И стоит задать вопросы: для чего уничтожались трамвайные депо в Челябинске, и кто от этого выиграл? Это на грани халатности или личных интересов, что не связывается с основной целью сити-менеджера Челябинска. С текущим помощниками Дубровскому будет тяжело решать Стратегию 2020», - считает собеседник «Глагола».

Кстати, единственным случаем, когда Сергей Давыдов доработался до критики со стороны Бориса Дубровского стал именно транспортный коллапс: во время авиашоу в Шаголе город встал в глухие пробки. Тогда сити-менеджер не стал удивляться справедливым замечаниям врио. губернатора, но и каких-то решений по сложившеся проблеме не озвучил. Просто срочно поручил начать разрабатывать аналог Стратегии 2020 уже для Челябинска

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/9/5/tramvaj-ukvz-ne-skryl-nekompetentnost-davydova/