Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор намерен обратиться в профильное министерство предложением усилить ответственность мэров за некачественную уборку снега на улицах вверенных им городов, сообщает газета «Известия».

«Уволить одного – и остальные сразу «соберутся», возьмут ситуацию на контроль. Как бывший мэр Воркуты, заполярного города, могу сказать, что никаких проблем с уборкой быть не может. Ночью проводится уборка – и в восемь утра весь город чистый. А сейчас некоторые города и днем не чистят», – поясняет Шпектор.

Инициатива уже встретила положительный отклик среди общественности. Для страны, в которой зима длится по полгода, становятся обыденностью транспортные коллапсы и 10-балльные пробки после каждого снегопада, а озвученные представителями власти данные не внушают доверия. Очевидно, экс-мэр Воркуты, говоря про мэров, также имеет ввиду сити-менеджеров - именно они отвечают за управление горимуществом. Напомним, ранее «Глагол» уже рассказывал о том, как администрация Екатеринбурга фальсифицирует борьбу со снегом и намеренно препятствует уборке улиц.

«Специалисты говорят о системной ошибке, характерной конкретно для Екатеринбурга. Вместо привлекаемых к работам подрядчиков здесь уборкой снега занимаются специализированные ДЭУ. Проблема в том, что в схеме содержания дорог через ДЭУ есть очень много недостатков. Если подрядчик заделывает яму на дороге – он будет это делать в счет гарантии, а ДЭУ будет делать то же самое, но за деньги муниципалитета. В результате ДЭУ даже выгоднее каждый день латать эту яму. Списываются материалы и часы работы техники, в результате выполняется план, высокие показатели работы. Соответственно, не все хорошо в этой схеме и по части уборки снега. Если у подрядчика зимой высвобождаются дополнительные самосвалы (т.к. окончен сезон земляных работ), то у ДЭУ тех же самосвалов фиксированное количество. В результате зачастую при уборке снега мы видим, как погрузчики ДЭУ банально простаивает, ожидая, пока их самосвалы разберутся с тем количеством снега, которое они могут вывезти. Также, если за некачественную уборку снега будут выписываться штрафы, то лягут они не на подрядчиков-частников, некачественно убравших дорогу, а на муниципальный бюджет. При этом затраты на уборку у нас существенно дороже соседних городов-миллионщиков. В 2014 году соседняя Пермь потратила на уборку дорог 286 млн (на 6,89 млн кв. м дорог), а Екатеринбург 1,1 млрд (на 14,23 млн кв. м ). Итого содержание одного квадратного метра в г. Пермь стоит 41 рубль, а в г. Екатеринбурге – 78 рублей, при этом в Перми 340 единиц техники для зимнего содержания, в Екатеринбурге – 212 машин. Заметьте, напрямую о том, что в этой системе еще и просто воруют миллионами, здесь никто не говорит. Так что было бы интересно посмотреть, что будет, если инициатива комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ получит одобрение. Может быть, это заставит сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба, испугавшись за сохранность своего «кресла», пойти на изменение неэффективной системы по уборке снега в нашем городе», – проанализировал ситуацию депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Ионин.

Отметим, Екатеринбург не единственный город, погрязший в снеге из-за неэффективного управления. Губернатор Челябинской области также неоднократно высказывал бывшему сити-менеджеру столицы Южного Урала Сергею Давыдову о некачественной уборке улиц в столице региона.

Тем временем, как сообщает заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, на федеральном уровне инициативу Шпектора готовы рассмотреть. При этом он отмечает, что уволить неэффективных градоначальников можно и сейчас в связи с утратой доверия, для которой нечищеные улицы вполне могут стать достаточным основанием.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/1/13/sneg-stanet-prichinoj-uvolneniya-merov/