Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

С 2018 года государственные служащие в России начнут работать на основе системы «эффективного контракта». В нем прописаны критерии оценки эффективности и показатели, которых необходимо достичь должностному лицу в рамках своих компетенций. Заплата чиновника будет напрямую зависеть от выполнения поставленных задач. «Известия» сообщают, что перечень показателей разрабатывается в Министерстве труда и социальной защиты. «Интернет-издание «Глагол» неоднократно писало о необходимости перехода на систему KPI и публичности оценки эффективности работы государственных служащих. В особенности подобный подход необходимо применять в отношении региональных и муниципальных чиновников.

Зарплата госслужащего формируется из трех частей: должностной оклад и оклад за классный чин (оклад денежного содержания), а также дополнительные выплаты. Издание поясняет, что к дополнительным выплатам относится: ежемесячная надбавка за выслугу лет (10% при стаже от 1 до 5 лет, 15% — при стаже от 5 до 10 лет, 20% — при стаже от 10 до 20 лет и 30% — при стаже свыше 30 лет), надбавка за особые условия гражданской службы (для младшей группы должностей — до 60% оклада, для старшей группы — от 60 до 120% оклада, по главной группе должностей — от 120 до 150% от оклада, для высшей группы — от 150 до 200% должностного оклада). Помимо этого, возможна ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, а также единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Напомним,  в 2014 году губернатор Свердловской области снизил себе зарплату, отказавшись от ряда допвыплат. Кроме того, не будет произведена индексация зарплат чиновникам, премии членам правительства снижены до 4 окладов вместо 6-ти. Открыл практику в УрФО губернатор Курганской области Алексей Кокорин - он отказался от всех льгот.

«Это разумный подход, потому что действующая система шла из советских времен. Было и есть много различных надбавок за секретность, переработку и пр. Найти сегодня эффективные средства стимулирования работы госслужащих очень разумно. Мне кажется, что абсолютно правильное решение - сделать основную часть зарплаты больше, а плавающую часть меньше. Основная часть - отметка о принадлежности к госслужбе, и она должна быть. Для определения эффективности работы необходимо составить коэффициенты и критерии, только увлекаться не надо», - приводится мнение президента Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова.

Отметим, глава Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что в регионе создана и готовится к внедрению система KPI для уральских чиновников. Ранее «Глагол» неоднократно анализировал эффективности и целессобразность нахождения на должности ряда областных министров и губернаторов в рамках проекта «Народный KPI». В частности, бывший сити-менеджер Челябинска раз за разом показывал неспособность управлять городом (http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/19/gubernator-kujvashev-sprosit-s-ministrov-po-kpi/). 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/1/19/chinovnikov-zastavyat-rabotat-effektivno/