Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Муниципальный парк Челябинска пополнят подержанными автобусами из Магнитогорска. Бывший сити-менеджер Магнитки Евгений Тефтелев считает, что это пойдет на пользу двум столицам Южного Урала. Для Челябинска выгодно купить доказавший надежность транспорт по сходной цене, а бюджет Магнитогорска пополнится доходами и получит возможность обновить автопарк. 

Об этих планах Тефтелев сообщил на расширенном аппаратном совещании 27 июля. 

«Проработан вопрос по увеличению парка муниципального транспорта Челябинска. Есть предложение покупки подержанных автобусов в Магнитогорске. Не думаю, что администрация приобретет некачественный транспорт. Сейчас много примеров, когда подержанный транспорт служит надежнее нового и стоит дешевле. Да, он не новый будет, но зато гарантированно знаешь, что он в хорошем состоянии и года три еще поездит, да и не надо выложить в два раза больше за него. Так и мы сейчас решаем про трамваи и автобусы, экономически просчитываем, будут аукционы», — отметил Тефтелев.

Главной проблемой по мнению сити-менеджера является то, что новые автобусы дорогие - как при покупке, так и при обслуживании. В пример приводятся Усть-катавские трамваи, которые стоят 24 млн рублей. Бюджет это не потянет. Ремонт старых трамваев обходится всего в 5 млн рублей.

«Причина проблемы - отсутствие доходов в бюджете Челябинской области. Сити-менеджер, судя по всему, не желает поднимать доходную часть. Потому что для этого надо все-таки опять начинать заниматься городским хозяйством. А время избрания уже прошло, так что можно и расслабиться. В конце концов, обещание увеличить долю рынка муниципального транспорта в Челябинске уже звучало - кончилось провалом, как известно», - считает представитель бизнес-среды Челябинска. 

По данным чиновников, половина муниципальных автобусов уже отслужила свой срок. По словам директора МУП «Челябинский автобусный транспорт» Эдуарда Маховского, машины отработали 7 лет и требуют замены.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/7/27/teftelev-zastavit-chelyabincev-polzovatsya/