Бизнес. Власть. Общество. Эффективность


Специалисты Росавтодора проводят тестирование инновационной технологии Recycled asphalt pavement (RAP), а также проверяют использование при строительстве дорог во всех климатических зонах страны стабилизирующей добавки из хризотил-асбеста.

Технологию Recycled asphalt pavement (RAP) – способ укладки переработанного асфальтобетона в верхнем слое покрытия – применили на участке с 196-го по 203-й км федеральной трассы А-108 Московское большое кольцо. Согласно статистике, собранной в странах Европы, где ее уже активно используют, и лабораториях, новый метод создания дорожного полотна поможет в значительной степени снизить стоимость ремонта дорожного полотна и прокладки новых дорог. Планируется в случае успешных испытаний распространить новый стандарт ПНСТ 244-2019 на территории всей страны.

Что касается стабилизирующей добавки из хризотила, то ее уже активно применяют в течение года при строительстве дорог во всех климатических зонах РФ (например, добавку использовали в Сочи на трассе Формулы-1 и на МКАДе). Добавка включается в состав щебеночно-мастичного асфальтобетона, благодаря чему покрытие становится намного прочнее, не боится перепадов температур, не расслаивается, служит гораздо дольше и позволяет экономить на материалах по сравнению с методом укладки горячего асфальтобетона.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/8/20/novaya-tehnologiya/