Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

 

Эмигрировавший из России в Андорру газпромовец Анатолий Наумейко на протяжении нескольких лет пытается завладеть активами уральского предпринимателя Виталия Трухина в группе компаний, которая раньше была объединена названием «НГТ-Холдинг».  

Для оказания давления на участников общества, Наумейко инициировал массовую подачу обращений в судебные и правоохранительные органы. Используя допущенные со стороны партнеров по бизнесу неточности в делопроизводстве организованной самим Наумейко схемы ухода от уплаты российских налогов, нанятые им юристы, пытались незаконно взыскать с уральского предпринимателя около 80 миллионов рублей и более восьми миллионов евро “займа”.

Свердловский областной суд оставил требования дерзкого андоррца без удовлетворения, а Арбитражный суд Свердловской области нашел в действиях его представителя -  Антона Корнякова - признаки злоупотребления правом. 

Интересный факт: Антон Корняков не чужой для Наумейко человек. Он является внуком Анатолия и, соответственно, сыном Сергея Наумейко. Корняков присоединился к семейному дуэту для решения вопросов “нестандартными” методами. Так образовалось семейное трио по отбиранию активов российских компаний.

Корняков сразу привнес в “рейдерский” процесс свежие идеи. С его приходом начались активные действия по перехвату корпоративного контроля над российскими юридическими лицами. Вероятно по плану Наумейко Корняков должен был возглавить компанию “НГТ-Холдинг”, сменив в руководстве одного из собственников - Виталия Трухина. По логике событий можно предположить, что имея умысел на перехват управления предприятием, Корняков получил для проведения внеочередного собрания участников общества доверенность от ТОО «Мерона Киннисвара» - эстонской компании владеющей 63% “НГТ-Холдинг”, директором которой является отец Антона Корнякова - Сергей Наумейко, чтобы занять место генерального директора.

Воплощая данное намерение, Корняков с нарушениями организовал и провел общее собрание, на котором используя полученные у эстонской компании полномочия избрал себя генеральным директором, о был изготовлен протокол общего собрания участников ООО «НГТ-Холдинг» с фальсифицированными в нем неустановленными следствием лицами подписями участников собрания. В дальнейшем этот протокол Корняков лично передал нотариусу для заверения. На основании этого протокола в официальный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) была внесена запись о Корнякове, как генеральном директоре. 

Такая наглость не могла остаться незамеченной для других участников общества. Зная, что данное собрание было проведено с существенными нарушениям закона, а протокол и подписи подделаны, истцы обратились в суд с иском о признании недействительными решений общего собрания участников ООО "НГТ- ХОЛДИНГ" от 03.10.2019, оформленных протоколом от 07.10.2019, а также соответствующей записи в ЕГРЮЛ в отношении ООО «НГТ-Холдинг». Суд учел приведенные сторонами доводы и удовлетворил иск уральских предпринимателей в полном объеме. 

Семнадцатый арбитражный суд рассмотрел апелляционную жалобу от «Мерона Киннисвара» (MERONA KINNISWARA OU), но ранее принятое решение оставил без изменений обязав эстонскую компанию возместить россиянам судебные издержки. Следующий шаг за правоохранительными органами, так как совершенное Антоном Корняковым деяние попадает под ст. 185.5 УК РФ Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества. 

Подобный способ ведения дел характерен для Наумейко. Мы уже писали о предположительно криминальном происхождении состояния Анатолия Наумейко и возможной схеме вывода активов из российской юрисдикции. На легализованные в Евросоюзе капиталы, по данным испанских источников, Анатолий Наумейко не стал довольствоваться спокойной и размеренной жизнью пенсионера-миллионера, а занялся игорным бизнесом, со всеми сопутствующими для данного вида деятельности рисками и атрибутами. 

В скором времени мы поделимся с читателями особенностями европейских бизнесов Наумейко, а по ссылкам внизу можно узнать о проделках этого  семейства в прошлом и настоящем:

http://glagolurfo.com/newsitems/2020/8/22/svyazannyh-s-gazpromom-menedzherov-podozrevayut/

http://glagolurfo.com/newsitems/2020/2/18/dvojnoj-zajm-naum/

http://glagolurfo.com/newsitems/2020/2/6/naumejko3/

http://glagolurfo.com/newsitems/2019/11/11/gazprom---nacionalnoe-dostoyanie-chast-2/

http://glagolurfo.com/newsitems/2019/9/9/gazprom---nacionalnoe-dostoyanie/






   

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2020/11/10/rossijskij-sud-zhitelya-andorry-anatoliya-naumejko/